ЛГ МАОУ "СОШ № 5"
г. Лангепас, ХМАО-Югра
  • Школьная форма учащихся

В школе устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

• Повседневная школьная одежда
      • Для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак или жилет неярких оттенков синего, тёмно-синего; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы постельных тонов; аксессуары (галстук, поясной ремень)
      • Для девушек и девочек – жакет, жилет, юбка, сарафан и брюки классического покроя неярких оттенков синего, тёмно-синего; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы постельных тонов; платье неярких оттенков синего, тёмно-синего, которое может быть дополнено белым или чёрным фартуком, съёмным воротником, галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени)
    • Парадная школьная одежда (используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек)
      • Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой (светлой) сорочкой.
      • Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой (светлой) непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.
    • Спортивная школьная одежда
      • включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и полуверов сочетающейся цветовой гаммы.

Требования к внешнему виду обучающихся

• Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
    • Обучающимся запрещается появляться в школе с экстравагантными стрижками и причёсками, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, ярким маникюром и макияжем, пирсингом.

Обучающимся запрещается ношение в школе

• Одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • Религиозные одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    • Головных уборов в помещении школы;
    • Пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);
    • Массивных украшений (в том числе украшений на брюках в виде цепочек, бантиков, значков, булавок), не соответствующих правилам техники безопасности.
    • Одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций.